В Одессе родилось на 1500 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот показатель врачи связывают с тем, что многим женщинам из-за войны войны пришлось уехать из Украины.

Об этом сообщила в ходе брифинга начальник отдела материнства и детства городского департамента здравоохранения, заслуженный врач Украины Анна Лунева, — передает «УСИ».

Так, по словам медика, ежегодно в Одессе рождается более 10 тыс. детей. Но в этом году в городе родилось на 1500 детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Во время войны более 1,5 тыс. одесситок родили за границей.

В то же время врачи напомнили о важности кормления детей грудным молоком. Это залог здорового питания для обеспечения гармоничного развития ребенка в первые 6 месяцев жизни. В последнее время одесские мамы уделяют этому все большее внимание. Так, процент кормления одесских детей грудным молоком к трем месяцам составляет 72-75%, к году – 67%. Этот показатель врачи считают очень высоким, потому что в предыдущие годы только до 35-40% женщин заботились о грудном вскармливании.