В Одесской области задержали начальника таможенного поста «Рени» Одесской таможни, требовавшего от брокеров «таксу» за оформление документов на экспорт зерновых культур во время блокады портов.

Об этом сообщили в пресс-службе ДБР.

По данным следствия, начальник таможенного поста установил фиксированную ставку на каждую фуру и выдачу сертификатов о происхождении товаров из Украины на каждое авто. Так, от одного таможенного брокера злоумышленник незаконно требовал более 150 тыс. грн за беспрепятственное оформление автомобилей с зерновыми культурами и выдачу 15 сертификатов.

Следователи планируют сообщить злоумышленнику о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

Напомним, украинские морские порты были заблокированы с начала полномасштабного вторжения РФ, 24 февраля. В связи с подписанием соглашения о разблокировании украинских портов для экспорта зерна 27 июля возобновили работу порты «Одесса», «Черноморск» и «Южный».

Из порта Одессы впервые с 24 февраля судно, загруженное украинским продовольствием, вышло утром 1 августа т.г.