Днепропетровский «Днепр» завершил групповой турнир Лиги Европы разгромной победой, а харьковский «Металлист» – поражением с минимальным счётом.

В этом туре «Днепр» на своём поле одержал уверенную победу над шведским клубом АИК с результатом 4:0. Счёт в матче был открыт на 20-й минуте: пенальти реализовал Никола Калинич – 1:0. На 39-й минуте результат удвоил Роман Зозуля – 2:0. Уже на 52-й минуте этот же Зозуля сделал дубль – 3:1. Окончательный счёт в матче на 86-й минуте определил Сергей Кравченко, забивший гол в ворота гостей – 4:0.

В другом матче этой группы итальянский «Наполи» проиграл на своей арене голландскому ПСВ со счётом 1:3.

Отметим, что в конечном итоге «Днепр» набрал 15 очков, выиграв 5 матчей и проиграв лишь один. «Наполи» набрал 9 пунктов, ПСВ – 7, АИК – 4. Таким образом, дальнейшую борьбу из этой группы в ЛЕ продолжат «Днепр» и «Наполи».

Ну а харьковский «Металлист», находясь в гостях, в последнем туре впервые проиграл в этом турнире со счётом 0:1 венскому «Рапиду». Игра в первом тайме гостям, откровенно говоря, не удалась. Уже на 13-й минуте «Металлист» вынужден был разводить мяч с центра поля: в быстрой атаке Алар переправил прострел с фланга точно в цель – 1:0. Во втором тайме харьковчане завладели преимуществом, но так и не смогли его реализовать. Марлос попал в перекладину, Вильягра и Торрес имели хорошие моменты, но ворота «Рапида» были недосягаемы.

В другом матче группы K немецкий «Байер» с таким же счётом  – 1:0 –  выиграл у норвежского «Русенборга».

Ситуация в этой группе такова: «Металлист» и «Байер» – по 13 очков, «Русенборг» – 6, «Рапид» – 3.

Невзирая на поражение и равенство очков с «Байером», «Металлисту» удалось оказаться на первом месте в своей группе благодаря преимуществу в очных играх с немецкой командой.

Напомним, эти матчи двух украинских клубов по сути ничего не решали, так как обе команды обеспечили себе досрочный выход в плей-офф Лиги Европы ещё в 5 раунде группового этапа турнира.