В 5-ом раунде группового этапа Лиги Европы харьковский «Металлист» и днепропетровский «Днепр» вновь набрали по 3 очка, чем обеспечили себе досрочный выход в 1/16 финала Лиги Европы.

В этом туре харьковский «Металлист» одержал уверенную победу на своей арене над леверкузенским «Байером» со счётом 2:0. Первый гол был забит в начале второго тайма на 46-й минуте. Счёт открыл аргентинский нападающий «Металлиста» Кристальдо – 1:0. Закрепил успех харьковчан бразилец Клейтон Шавьер на 85-й минуте – 2:0.

Первая победа харьковчан над «Байером» за последние три года позволила «Металлисту» вырваться на первое место в группе К: на данный момент у «Металлиста» 13 очков, у «Байера» – 10 очков, у «Русенборга» – 6 очков и ФК «Рапид Вена» не набрал ни одного очка. Следующая встреча ФК «Металлиста», которая состоится 7 декабря 2012 года с ФК «Радип Вена», уже никак не повлияет на положение команды в турнирной таблице. Таким образом, харьковский «Металлист» выходит в плей-офф Лиги Европы с первого места.

«Днепр», в свою очередь, также порадовал болельщиков украинского футбола своей победой и досрочным выходом в плей-офф ЛЕ. На этот раз подопечные Хуанде Рамоса обыграли голландский ПСВ в Эйндховене со счётом 2:1.

Весь матч на поле шла обострённая борьба. В середине первого тайма команды обменялись голами. На 18-й минуте ПСВ вышел вперёд после точного удара в нижний угол Вейналдума – 0:1. А через шесть минут бразилец «Днепра» Жулиано отдал в штрафную на хорвата Ивана Стринича, после прострела которого Евгений Селезнёв переправил мяч в ворота – 1:1. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе. Но настойчивее оказались футболисты украинского клуба. На 74-й минуте Евгений Коноплянка красивейшим ударом от левого угла штрафной поразил дальний верхний угол ворот ПСВ – 2:1.

В другом матче группы F итальянский «Наполи» вырвал победу в Стокгольме у шведского клуба АИК со счётом 2:1.

Ситуация в группе такова: «Днепр» набрал 12 очков, «Наполи» – 9, у ПСВ и АИКа – по 4 очка. Таким образом, помимо «Днепра» выход в следующий раунд Лиги Европы обеспечило себе и «Наполи». Однако выше второго места итальянской команде уже не подняться: в личных встречах отечественный клуб имеет преимущество в мячах, забитых на выезде.