28 октября для обеспечения досуга и занятости учащихся на каникулах, популяризации спортивной игры «Баскетбол» и празднования «75 – й годовщины освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков» на базе Виноградовской ООШ Арцизского района был проведён товарищеский межрайонный Арцизко-Тарутинский турнир среди девушек и юношей двух возрастных групп.

Арцизский район представляли учащиеся Виноградовской школы, Тарутинский район- учащиеся Тарутинского и Березинского УВК – воспитанники ОО «Баскетбольный клуб Тарутинского района» Исходя из выше изложенного в турнире приняли участие 8 команд, по 4 от каждого района.

Первыми на паркет, «да-да именно на паркет» вышли команды мальчиков и девочек младшей возрастной группы. Игры длились полные 4 периода по 10 минут игрового времени в каждом. Здесь хочется отметить умелую, техничную и сбалансированную игру девчонок и мальчишек из Виноградовки – которые несмотря на свой ещё совсем юный возраст – имеют огромный багаж знаний и техники владения мячом, умения находить себя на игровом поле. В противовес этому Тарутинские ребята и девчонки поставили уверенную игру в защите и рост, что и решило исход игры., победа Тарутинцев.

В третьей игровой встрече сошлись юноши старшей возрастной группы. В первые 20 минут игрового времени игра была равной, счёт перетекал в пользу то одной то другой команды. И лишь за 30 секунд до окончания второго игрового периода – команда юношей из Виноградовки сумела произвести два точных броска и вырвалась вперёд 16 : 12. В 3 и 4 игровом периоде у тарутинцев начались проблемы с точностью бросков и немного рассеявшись в обороне, чем тут же воспользовались хозяева паркета и уверенно вырвались вперед закончив матч 41 : 25 в свою пользу.

В 4 – й и последней игровой встрече турнира сошлись девчонки старшей возрастной группы. Игра проходила стремительно и в очень быстром темпе. Вырвавшись вперёд тарутинские девчонки 14 : 8, немного не согласовав свои действия в защите подрастеряли набранный перевес и 2 – й игровой период закончился 14 : 14. Третий период начался можно сказать с нулевого счёта. Игра была ровной, все порядком подустали. В 4 -м периоде тарутинские девчонки совершив несколько точных бросков вырвались вперед и закончив матч со счётом 35 : 22 одержали заслуженную победу.

В ходе награждения все команды были награждены грамотами. В кожной из 8 – ми команд были определены лучшие игроки команд – которые кроме грамот были награждены небольшими ценными подарками.

Хочется высказать благодарность тем без кого данное мероприятие не произошло бы. А это директору Виноградовской школы; учителю физкультуры Алексею Черкесу – которые согласились провести и предоставить базу своего учебного заведения для данного мероприятия. Учредителям ОО «Баскетбольный клуб Тарутинского района» – (Бучкову А., Дамаскину И, Бахову С., Ганган В.), Петковичу Вадиму за финансовую поддержку в организации поездки и покупке наградного материала, директору Тарутинского УВК Ткаченко О.В. за предоставленный транспорт и водителю автобуса Петкову И.Н.

Тренерам ребят – Накай В.А и Церковному Г.П. которые сумели привить ребятам любовь к данному виду спорта, стремление его развивать и популяризировать на Тарутинской земле.

Автор: физрук Тарутинского УВК Г.П.Церковный