Валерий Харет

Слесарь Одесского припортового завода Валерий Харет стал победителем Чемпионата Украины по судомодельному спорту.

«Первое место и золотую медаль заводчанин завоевал в сложной борьбе среди моделей секции «С» — масштабные модели, точные технические конструкции и детали кораблей», — сообщили на предприятии.

Добавим, что Валерий Харет – член Федерации судомоделизма и судомодельного спорта Украины, мастер спорта Украины, неоднократный призер Чемпионатов мира, Европы, Украины по судомодельному спорту.

Созданные его руками копии голландской яхты, броненосца, датской шхуны и французского фрегата действительно уникальны. Они не раз становились лауреатами и занимали призовые места на многочисленных соревнованиях судомоделистов национального и международного уровней.

На Чемпионате Европы 2021 года, который проводится в городе Риека (Хорватия), изготовленная руками Валерия модель фрегата LA VENUS образца 1782 года заняла почетное 3 место.

модель фрегата LA VENUS
модель фрегата LA VENUS, фото из соцсетей

Осенью этого года Валерий планирует принять участие в Чемпионате мира, который состоится в городе Яблонец (Чехия). Подготовка к нему уже началась. Модель фрегата дополняется новыми деталями, борта обшиваются медью, производится носовая фигура корабля.

Отметим, что свои победы мужчина ставит на второй план и мечтает о победе Украины.