Дунай

Ситуация с мелководием на Дунае остается критической – уровни воды по всему Дунаю продолжают падать.

«Затяжная жара и отсутствие осадков, а также весенний паводок, который был ниже среднего уровня, создают аномальную ситуацию, которая не наблюдалась в предыдущие мелководные периоды», — рассказал и.о. директора Украинского Дунайского Пароходства Дмитрий Москаленко.

Флот УДП после закрытия навигации продолжает работать только на нижнем участке Нижнего Дуная. По информации Дунайской гидрометобсерватории, средние уровни воды на Дунае в августе ожидаются ниже нормы на 10-250 см, на украинском участке Дуная – на 15-145 см ниже нормы. Так, в Черноводе средние уровни августа ожидаются в интервале (-170)-(-130) см над нулем поста.

В Измаиле на Констанцу флот пока загружается на осадку 1,80 метра. На 280 километре Дуная ограничение по осадке составляет 1,90 метра, на 390-м – 1,70 метра.

«За несколько дней на Нижнем Дунае прогнозируют небольшой подъем воды на 10-15 см, однако он будет краткосрочным. Дальнейшие перспективы по осадкам под большим вопросом, по всем признакам нынешнее мелководье будет затяжным и тяжелым. Это будет означать серьезные финансовые потери на предприятии. Но мы надеемся на лучшее и продолжаем бороться за каждую тонну груза», — резюмировал Москаленко.

Ранее сообщалось, что падение уровня воды в Дунае негативно отразилось на экспорте зерна.

Читайте также: Молдова вводит чрезвычайную ситуацию из-за засухи