Ученик четвертого класса Болградского УВК «Специализированная школа I-III ступеней-лицей» Василий Терзи стал победителем ХVIІ Всеукраинского конкурса исследовательско-экспериментальных работ по естествознанию «Юный исследователь», сообщает корреспондент «Топора».

Под руководством учительницы начальных классов Людмилы Шинкарь юный исследователь овладел технологией изготовления бумаги в домашних условиях.

В своей исследовательской работе «Бумага ручного литья», представленной на конкурс, Василий рассказал как из старых газет и использованных тетрадей смог получить уникальную по фактуре и цвету бумагу разного качества.

По словам школьника, бумагу, которую ему удалось изготовить, можно использовать для бытовых нужд, воплощения разнообразных арт-проектов, создания оригинальных дизайнерских открыток и элементов декора, а также для детского творчества на уроках технологии в школе.

Во время финальной защиты своей работы, которая проходила в онлайн-формате, Василий доказал членам жюри, что технология изготовления бумаги ручной работы достаточно актуальна и имеет право на жизнь. Это и возможность сделать что-нибудь интересное, и одно из направлений защиты экологии.

Исследовательская работа Василия Терзи была оценена членами жюри высшими баллами и получила диплом Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины за I место в ХVIІ Всеукраинском конкурсе исследовательско-экспериментальных работ по естествознанию «Юный исследователь» в номинации «Я и природа».

Отметим, что Василий Терзи не единственный ученик из Болградского района, занявший призовые места в конкурсе.
Дипломами за II место награждены ученица 5 класса Надеждовского лицея Арцизского горсовета Карина Хана (в номинации «Животный мир») и ученица 5 класса Василевской школы Василевского сельского совета Анна Фортунова (в номинации «Здравоохранение»).

В номинации «Здравоохранение» дипломами за ІІІ место награждены ученица 4 класса Зализничненской школы Болградского горсовета Полина Пеева и учащиеся Виноградовской школы им. А.А. Банева Болградского горсовета Сергей Чернышев и Анастасия Чернышева.

Обладательницей диплома за ІІІ место в номинации «Народоведение и краеведение» стала ученица 5 класса Табаковской школы Болградского горсовета Карина Згеря.

Добавим, что в конкурсе принимали участие школьники из всех регионов Украины.