Состоялась 27-я внеочередная сессия Ренийского городского совета. Повестка дня пленарного заседания состояла из одного вопроса: депутатам предстояло дать согласие на разработку технической документации по землеустройству для раздела и объединения земельного участка сельскохозяйственного назначения коммунальной собственности за пределами села Орловка Ренийской громады Измаильского района. На этой территории планируется разместить стоянку для большегрузного автотранспорта.

Как уже не раз сообщал автор этих строк, в последние месяцы на дорогах Ренийской громады происходит настоящее нашествие фур, большинство из которых доставляют зерно и нефтепродукты в Ренийский морской порт или пользуются дунайской паромной переправой Орловка – Исакча. Эта проблема частично решается путём создания частных и государственных парковок для фур, однако возникает другой, не менее важный аспект – вопрос легализации стоянок, и прежде всего с точки зрения соблюдения земельного законодательства.

В частности, по словам городского головы Ренийской громады Игоря Плехова, на сегодняшний день областная Служба автомобильных дорог организовала на территории Ренийской громады несколько парковок, однако все они построены без каких-либо документов. Горсовет готов оформить соответствующую документацию, грубо говоря, «задним числом», а пока стоянки создают местным органам власти дополнительные проблемы. Как выяснилось, фуры нередко стоят прямо на городских или портовых подземных коммуникациях. И если завтра, допустим, где-то на одной из парковок произойдёт авария на линии водопровода, то коммунальное предприятие «Водоканал» просто не сможет добраться до аварийного отрезка трубы. Таким образом, для устранения последствий аварии придётся очищать стоянку от фур, а на это потребуется много времени.

Напомним также, что скопление большегрузного автотранспорта приводит к разрушению обочин автотрасс, что особенно возмущает городскую власть. В начале августа т.г. глава Измаильской районной военной администрации Родион Абашев совершил рабочий визит в Ренийскую громаду, где ознакомился с эксплуатационными работами на ренийском участке автотрассы М-15 Одесса – Рени. Эти работы были призваны укрепить обочины и предотвратить их дальнейшее разрушение.

Однако недавно Игорь Плехов на своей странице в социальной сети Facebook опубликовал фотографии, которые свидетельствуют о том, что обочины продолжают разрушаться, а это неминуемо повлечёт за собой и повреждения дорожного полотна. При этом городской голова Ренийской громады лаконично отметил: «Рени, М-15, через два дня после ремонта обочин».

К сожалению, Игорь Плехов не уточнил, какая дорожная компания осуществляет такой «ремонт» и сколько средств на это выделено…

Андрей ПОТЫЛИКО
Фото Игоря Плехова