11 августа в Болградской и Кубейской общинах Болградского района с рабочим визитом побывали начальник Одесской областной военной администрации Максим Марченко и председатель Одесского облсовета Григорий Диденко, сообщает корреспондент «Топора».

Об итогах поездки Максим Марченко объявил в своем вечернем обращении к жителям области.

По его словам, одной из задач визита была проверка готовности учебных заведений к началу нового учебного года. К сожалению, результаты оказались неудовлетворительными. По словам главы областной военной администрации, ни в одной из двух школ, в которых он побывал, пока не подготовлены укрытия для безопасного пребывания там детей.
Учитывая реальное положение дел, Максим Марченко отметил, что родители будут иметь исключительное право выбора формы обучения для своих детей.

Отметим, что в последнее время высокие чиновники от образования настаивают на том, чтобы с 1 сентября ученики сели за парты офлайн. Учебные заведения рапортуют о проведенной работе по оборудованию укрытий, но фото, демонстрирующие состояние помещений, где планируют размещать детей во время воздушных тревог, вызывают лишь отчаяние. Уже не говоря о том, что трудно представить, как работники школ смогут перемещать большое количество детей в эти так называемые укрытия, и на что будет похож учебный процесс, учитывая, как часто раздаются тревоги.
Так что может действительно, не надо властям пытаться пиариться на этой теме, а просто организовать онлайн — обучение, формат которого уже достаточно отработан за прошедшие два года.

Напомним, что по итогам проведенного в общинах Болградского района опроса, большинство родителей поддержали проведение обучения с начала нового учебного года в дистанционной форме.

Фото: oda.odesa