В районе устья Быстрое на Дунае вчера подорвался на взрывном устройстве лоцманский катер АМПУ. По утверждению экипажа, причиной взрыва была не морская мина.

31 июля неподалеку от дунайского устья Быстрое получил пробоину лоцманский катер «Орлик» филиала «Дельта-лоцман» ГП АМПУ. Катер во время выполнения лоцманского рейса вне маршрута движения судов столкнулся со взрывным устройством, — сообщили в Администрации.

В результате взрыва образовалась пробоина в кормовой части ниже ватерлинии, катер вынесло за пределы морского канала устья Быстрого со стороны Черного моря, где он и остановился.

«По словам членов экипажа катера, это была не морская мина, а другое взрывное устройство. В настоящее время точный тип боеприпаса дополнительно определяется специалистами. На помощь экипажу был немедленно направлен катер Морской поисково-спасательной службы», — говорится в сообщении.

В связи с стремительным поступлением воды в поврежденный лоцманский катер экипаж был эвакуирован малым катером Морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Пострадавших нет, обстоятельства произошедшего уточняются. Проход устьем Быстрое для судов был временно ограничен.

По данным ресурса Marinetraffic.com, судно следовало из порта Измаил к юго-востоку. Последняя зафиксированная геопозиция катера – Килийское устье Дуная, в районе н. п. Вилково.

Напомним, это уже не первый подобный случай на дунайском устье Быстрое: в прошлый четверг, 28 июля, там наткнулось на мину малое гидрографическое судно «Дорожник».