Руководство Украинского Дунайского пароходства проводит работу, направленную на привлечение иностранных клиентов и партнеров для полноценного возобновления работы пассажирских лайнеров УДП на Дунае.

Об этом рассказал в. о. генерального директора Украинского Дунайского пароходства Дмитрий Москаленко.

В настоящее время работают только теплоходы «Молдавия» и «Украина» Украинского Дунайского пароходства.

«Сейчас использование теплоходов «Молдавия» и «Украина» для пароходства является дотационным направлением деятельности. Причин несколько. Это и падение туристического рынка речных перевозок в результате эпидемии Covid-19, и морально-техническое старение судов, и неэффективная, непрозрачная модель управления», — объяснил Москаленко.

Сообщается, что недавно руководители пассажирской службы УДП провели переговоры с представителями бизнеса Германии и Австрии по поводу перспектив фрахтования украинских пассажирских судов. Состоялись также соответствующие встречи в Министерстве транспорта и строительства Словакии по поводу возможных программ сотрудничества и партнерства.

Непременное условие – флот должен генерировать прибыль. Есть разные бизнес-модели, нужно проанализировать все возможные варианты и выбрать самый лучший, — отмечается в сообщении.