У жителей села Калчева Василевской территориальной общины Болградского района наконец-то появилась возможность пользоваться чистой питьевой водой, сообщает корреспондент «Топора».

Недавно в селе начала работу установка для доочистки воды, где каждый желающий может набрать себе качественную воду. Бювет, в который вода для очистки поступает из расположенной неподалеку артезианской скважины, оборудован в здании Дома культуры. Установленное оборудование может очищать около 200 литров воды в течение часа.

Отметим, что средства на закупку оборудования были выделены в прошлом году из областного бюджета. Участие в финансировании необходимых работ приняли местные предприниматели.

Добавим, что в Калчево, как и в большинстве сел района, нет водопровода, а вода из артезианской скважине не соответствует нормативам питьевой воды и считается технической. Так что бювет стал единственной точкой, где жители села могут получить чистую питьевую воду. Калчевцы говорят, что одного бювета для села недостаточно, но довольны тем, что начало положено, к тому же в такое сложное время, когда в Украине идет война.

Напомним, что подобный вариант снабжения людей чистой питьевой водой уже несколько лет работает в районном центре. В Болграде оборудованы пять бюветов, где можно бесплатно набрать очищенную питьевую воду. До недавнего времени некоторые жители Калчева, несмотря на достаточно большое расстояние до районного центра, привозили себе питьевую воду из болградских бюветов.

Фото из соцсетей