Тот чёрный день первого июля навсегда останется в памяти не только жителей курортного посёлка Сергеевка Белгород-Днестровского района, но и у всех граждан Украины. Именно тогда вражеские ракеты разрушили многоэтажный дом и санаторий в посёлке. Погибли 21 человек, 45 ранено.

Первыми на место трагедии выдвинулись спасатели Сергеевского отделения МЧС. Бойцы мужественно и без устали боролись за каждую спасённую человеческую жизнь. И так же, как и все, страдали, когда это сделать было просто невозможно…

Начальник Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области Вадим Шулюк посетил 45 государственную пожарно-спасательную часть в поселке городского типа Сергеевка, чтобы лично от главы ГСЧС Украины наградить ребят, которые привлекались на ликвидацию последствий попадания ракет в частные здания.

Отважные пожарные, первыми прибывшие по вызову после вражеского обстрела, получили отличия ГСЧС за профессионализм и мужество.

Было отмечено, что спасатели, которые первыми прибыли на место происшествия, самоотверженно выполняли задачи по назначению.

Также начальник Главного управления пообщался с коллегами из гарнизона и проверил состояние и готовность подразделения к чрезвычайным ситуациям.