25 августа в Килии состоялся финал десятого юбилейного футбольного турнира на Кубок Бессарабии, передает корреспондент Интернет-газеты «Топор». В состязании приняли участие команды из многонациональных сёл юга Одесской области, ставшие победителями национальных кубков.

В торжественной церемонии открытия турнира приняли участие народный депутат Украины от Одесчины Антон Киссе, депутат Одесского областного совета Афанасий Самунжи, а также глава Килийской объединенной громады Павел Бойченко, которые поздравили многонациональные команды с победами в национальных кубках и пожелали честной победы.

В результате серии игр обладателем кубка турнира и титула Чемпиона 2019 года стала команда гагаузского села Старые Трояны Килийского района. Второе и третье место Кубка Бессарабии по футболу заняли Кринички Болградского района и Вознесенка Первая Арцизского района. Напомним, в 2018 году команда Вознесенки Первой также завоевала бронзу Кубка Бессарабии по футболу.

Команда победителей традиционно получила кубок и комплект золотых медалей. Кроме того, самые лучшие футболисты награждены грамотами.

Напомним, по инициативе народного депутата Украины, президента Ассоциации болгар Украины Антона Киссе на протяжении десяти лет ежегодно проводятся национальные кубки по футболу (команды из болгарских, молдавских, гагаузских, украинских и русских сёл юга Одесской области). Победители национальных кубков участвуют в Кубке Бессарабии по футболу, который традиционно проходит в конце августа. В 2018 году чемпионом Кубка Бессарабии стала команда из болгарского села Заря Саратского района.