В Измаиле прошёл открытый кубок города по технике спортивного туризма.

Об этом сообщает «СИТИ».

Соревнования состоялись в спортзале общеобразовательной школы №9. В состязаниях приняли участие команды школ №9, 11, 14, политехнического лицея, а также гости из Болграда и Белгород-Днестровского.

По словам главного судьи соревнований, кандидата в мастера спорта Тараса Михайленко, программа кубка состоит из трёх видов туризма: велосипедного, пешеходного и водного. Однако на этот раз участники соревнований демонстрировали технику пешеходного туризма в закрытых помещениях.

Дистанция состояла из следующих этапов: подъём по-спортивному, спуск по-спортивному с самонаведением, траверс скального склона, вертикальный спуск Дюльфер, навесная переправа через реку и переправа через реку по бревну.

Заметим, что все участники турнира сдавали скоростную вязку туристических узлов и скоростную вязку страховочных систем.

По результатам состязаний первое место среди юношей занял Алексей Брошеван из политехнического лицея, на втором месте оказался ученик школы №9 Николай Топов, а третье место завоевал Евгений Василиогло из школы №11.

В свою очередь, среди девушек лучший результат показала Кристина Димчева из политехнического лицея. На втором месте оказалась Ольга Нахаба из школы №11, а на третьем – Инна Паун из школы №9.

По общим результатам в командном зачёте первое место завоевал Измаильский политехнический лицей. Второе место получила школа №11, а третье – школа №9.

Добавим, что следующие соревнования кубка города пройдут в марте. На этот раз участники будут состязаться в мастерстве велосипедного туризма.