В первом раунде плей-офф сборная Франции выиграла у команды из Нигерии со счётом 2:0, а немцы одолели сборную Алжира с результатом 2:1.

Встреча сборных Франции и Нигерии состоялась на стадионе в Бразилиа. Первый тайм игры оказался богат на яркие моменты. В частности, нигериец Эммануэль Эменике, казалось бы, «распечатал» ворота противника, однако судья посчитал, что мяч попал в офсайд. Француз Поль Погба, в свою очередь, вскоре сумел ответить нигерийцам опаснейшим ударом из пределов штрафной, однако голкипер Винсент Эньеама чудом отразил удар. Несмотря на яркую игру, первая половина встреча завершилась нулевой ничьёй.

Во втором тайме французы стали играть более агрессивно и уверенно, что в итоге принесло свои плоды. Так, на 79-ой минуте француз Поль Погба после подачи с углового головой отправил мяч в ворота нигерийцев — 1:0. Финальная точка в игре была поставлена уже на 91-ой минуте. Капитан африканцев Джозеф Йобо допустил ошибку и забил гол в собственный ворота — 2:0.

Таким образом, благодаря своей победе над сборной Нигерии команда Франции вышла в ¼ финала Чемпионата Мира.

Встреча сборных Германии и Алжира прошла на стадионе в Порту-Алегри, В первой половине игры обе команды предпринимали ярые попытки открыть счёт матча. Наиболее активными в этом плане оказались алжирцы. Главный форвард алжирской команды Ислам Слимани даже отправил мяч в ворота команды Германии, однако он был в этот момент в положении «вне игры». Таким образом, счёт матча так и не был открыт за первые 45 минут встречи двух команд.

Во втором тайме игроки сборной Германии активизировались, постоянно создавая опасные моменты у ворот Алжира. Однако футбольный снаряд никак не мог попасть в сетку ворот. Вторая половина встречи, как и первая, завершилась нулевой ничьёй. Исход матча был решён уже в дополнительное время. Так, на 92-ой минуте Томас Мюллер сделал отличный пас во вратарскую на набегавшего Шюррле, а тот, в свою очередь, пяткой переправил мяч в ворота алжирцев – 1:0. Увеличить разрыв между командами на 119-ой минуте смог немец Озил, который точно пробил по воротам — 2:0.

Спустя минуту игрок Алжира Абдельмумен Джабу, подоспевший на простел, сумел забить гол престижа – 2:1.

В четвертьфинале немцы встретятся с французами. Встреча запланирована на 4-ое июля в Рио-де-Жанейро.