23-ьего июня на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии сборная Испания со счётом 3:0 разгромила игроков Австралии, голландцы одержали победу над чилийцами со счётом 2:0, футболисты из Бразилии выиграли у команды из Камеруна со счётом 4:1, а Мексика обыграла хорватов с результатом 3:1.

Встреча сборной Испании и Австралии из группы B прошла в Куритибе, С первых минут первого тайма испанцы заняли лидирующую позицию и активно проводили контратаки у ворот противника. Счёт игры был открыт на 36-ой минуте, когда испанец Давид Вилья пяткой отправил мяч в ворота австралийцев – 1:0.

Во втором тайме испанцы продолжать наседать на ворота австралийцев. И уже на 69-ой минуте Фернандо Торрес удвоил преимущество своей сборной – 2:0. Финальная точка в игре была поставлена на 83-ьей минуте: Хуана Мату с нескольких метров отправил футбольный снаряд между ног голкипера австралийцев – 3:0. До конца матча австралийцам так и не удалось забить гол почёта.

Подчеркнём, что, обе команды – и Испания, и Австралия – покидают турнир по итогам группового этапа.

Встреча сборных Нидерландов и Чили из той же группы B состоялась на «Арене Коринтианс». Игра прошла с явным перевесом футболистов из Голландии. Исход матча был решён во втором тайме. Так, на 77-ой минуте гол забил голландец Лерой Фер, а на 90-ой минуте снаряд в сетку противника отправил Мемфис Депай – 2:0.
По итогам сыгранных матчей в группе B Нидерланды и Чили выходят в 1/8 финала Чемпионата Мира, причём Нидерланды – с первого, а Чили – со второго места.

Встреча двух команд из группы А – сборных Бразилии и Камеруна – состоялась на стадионе в столице Бразилиа. Первыми счёт в матче открыли игроки Бразилии. Так, на 17-ой минуте полузащитник Оскар сделал мощный прострелил с левого фланга в штрафную, где Неймар в касание переправил мяч в сетку – 1:0. Спустя 9 минут камерунцы сравняли счёт – Жоэль Матип точно замкнул прострел Аллана Мьома – 1:1.

Отыграться хозяева поля смогли уже на 35-ой минуте: Неймар с большого расстояния пробил по центру ворот и тем самым оформил дубль – 2:1.

Во второй половине встречи игроки Бразилии продолжили атаковать ворота камерунцев. Третий гол хозяева поля забили на 49-й минуте: Давид Луис подал в штрафную с левого фланга, а нападающий Фред переправил мяч в ворота – 3:1. Исход матча был решён на 84-ой минуте, когда Фернандиньо с 17 метров «расстрелял» ворота камерунцев – 4:1.

Таким образом, в группе A сборная Бразилии набрала 7 очков и вышла в плей-офф с первого места. В 1/8 финала южноамериканцысыграют с командой Чили, которая заняла второе место в квартете В.

Футболисты сборной Мексики и Хорватии из той же группы A сыграли на поле в Ресифи. В этом матче уверенней выглядела команда из Мексики. Все три гола мексиканцы забили во втором тайме. Так, на 72-ой минуте счёт игры открыл Маркес, уже через три минуты его успех закрепил Гуардадо, а на 82-ой минуте увеличил разрыв с хорватами футболист Эрнандес. Хорват Перишич, в свою очередь, уже на 87-ой минуте смог забить гол почёта – 3:1.

Таким образом, Мексика со своими 7-ью баллами выходит на второй место из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей со сборной Бразилии. В свою очередь, сборные Хорватии и Камеруна покидают чемпионат.