В драматичном полуфинальном матче Кубка Украины одесский «Черноморец» на своём поле добился волевой победы над днепропетровским «Днепром» – 2:1.

Гости уже на 6-ой минуте встречи сумели открыть счёт, воспользовавшись некоторой растерянностью соперников. Зозуля в чужой штрафной отпасовал мяч на Матеуса, который из-за пределов вратарской вогнал снаряд под перекладину ворот одесситов – 0:1.

Отыграться «моряки» не могли вплоть до середины второго тайма. Но на 62-ой минуте после розыгрыша углового Риера сумел навесить точно на Фонтанелло, который не оставил никаких шансов голкиперу – 1:1. На кураже после забитого гола подопечные Романа Григорчука спустя каких-то 6 минут вколотили гостям ещё один. Лео Матос сильно пробил с правого фланга из-за пределов штрафной. Немного срикошетив, мяч полетел в дальний угол ворот – 2:1.

Последние 20 минут «днепряне» буквально осаждали владения «Черноморца», но вратарь действовал безукоризненно, а в один из моментов одесситов спасла штанга.

Таким образом, впервые за 19 лет одесский «Черноморец» сыграет в финале Кубка Украины. Его соперником станет донецкий «Шахтёр», который во втором полуфинальном поединке одолел клуб из первой лиги «Севастополь» на выезде со счётом 4:2. Матч состоится 22-ого мая на стадионе «Металлист» в Харькове.

Однако вне зависимости от исхода данного противостояния одесская команда теперь уже точно будет играть в Лиге Европы в следующем сезоне, и положение «Черноморца» в турнирной таблице чемпионата Украины на это никак не повлияет.