Лондонский клуб обыграл португальскую «Бенфику» со счётом 2:1 и впервые в своей истории завоевал кубок Лиги Европы.

Финал турнира проходил в Амстердаме. Первый тайм поединка отметился более активной игрой португальской команды, однако ни одного гола так и не было забито. Зато во второй половине встречи счёт на 59-ой минуте всё же открыли лондонцы благодаря индивидуальному мастерству Фернандо Торреса. Испанец получил пас на ход от Хуана Маты, продавил защитника, переиграл вратаря и отправил мяч в пустые ворота.

На 68-ой минуте Оскар Кардосо вернул интригу в этой встрече. Сесар Аспиликуэта сыграл рукой в собственной штрафной, за что его команда была наказана пенальти. Парагвайский форвард «Бенфики» развёл Петера Чеха и мяч по разным углам.

Однако этому матчу не суждено было перейти в овертайм. На 93-ей минуте «пенсионеры» получили право на угловой. Бранислав Иванович головой дотянулся до мяча и пробил через Артура, принеся своей команде самую важную победу в сезоне.

Стоит отметить, что наставник лондонцев Рафаэль Бенитес не провёл в этом матче ни одной замены.

Как известно, 25-ого мая в Лондоне на стадионе «Уэмбли» будет разыгран главный европейский футбольный трофей – кубок Лиги чемпионов. За него сразятся две немецких команды: мюнхенская «Бавария» и дортмундская «Боруссия».