Финальный поединок за Кубок Украины между донецким «Шахтёром» и одесским «Черноморцем» состоялся 22-ого мая на стадионе «Металлист» в Харькове.

«Горняки» вновь подтвердили свой статус сильнейшей команды страны, обыграв одесситов со счётом 3:0. И хотя победа чемпиона Украины в этом матче была предсказуемой, футболисты «Черноморца» не собирались сдаваться без боя и провели поединок на высоком уровне.

Об этом говорит хотя бы тот факт, что распечатать ворота «моряков» подопечные Мирчи Луческу не могли добрых 40 минут. Однако под конец первого тайма номинальные гости всё же пропустили. Генрих Мхитарян отдал мяч в чужой штрафной на Луиса Адриано, который сделал скидку на Фернандиньо. Полузащитник мощным ударом под перекладину с правого края штрафной заставил капитулировать Дмитрия Безотосного – 1:0.

Вскорости после начала второго тайма, на 53-ей минуте, Алекс Тейшейра удвоил преимущество своей команды, пробив с центра штрафной в противоход голкиперу. Результативный пас отдал Мхитарян.

А на 73-ей минуте «Шахтёр» довёл счёт до разгромного. Сперва Безотосный успешно парировал удар Ярослава Ракицкого со штрафного. На добивании оказался Мхитарян, который с пары метров угодил в перекладину. Но момент всё же был доигран: в конце концов мяч подхватил Тайсон, который дальним ударом из-за пределов штрафной вогнал снаряд в сетку.

Донецкий «Шахтёр» третий год кряду оформляет так называемый «золотой дубль», выигрывая в одном сезоне и чемпионат, и Кубок Украины. Кроме того, по количеству завоёванных кубков «горняки» сравнялись с киевским «Динамо»: теперь оба украинских гранда могут похвастаться девятью победами в этом турнире.

Как известно, «Черноморец» лишь дважды в своей истории становился победителем кубка: в 1992-ом и 1994-ом годах. В этом сезоне одесситы вышли в финал турнира впервые за 19 лет.

Напомним, что статус финалиста Кубка Украины позволяет «Черноморцу» в следующем сезоне выступать в Лиге Европы. Также напомним, что в июле «моряки» вновь встретятся с «Шахтёром», на этот раз в матче за Суперкубок.

httpv://youtu.be/RdJkBLqo4jo