В очень драматичном матче отборочного тура чемпионата мира 2014 сборная Украины одолела лидера группы, национальную команду Черногории, в Подгорице со счётом 0:4.

Поединок отметился большим количеством жёлтых и красных карточек. Менее чем за минуту до свистка арбитра об окончании первого тайма с поля был удалён Роман Зозуля. Поддавшись на провокацию соперника, форвард совершил отмашку, за что был незамедлительно покаран судьёй прямой красной. При этом счёт на табло оставался нулевым и задача победить в этой встрече для подопечных Михаила Фоменко стала казаться практически невыполнимой.

httpv://youtu.be/Tjv4lpbKM30

Однако на старте второго тайма украинцы, находясь в меньшинстве, всё-таки открыли счёт. На 52-ой минуте Андрей Ярмоленко не смог пробить голкипера хозяев, но вратарь отразил атаку неудачно. Мяч подхватил Денис Гармаш и ударил по воротам. Снаряд срикошетил от дальней штанги и полетел в ближний угол – 0:1.

httpv://youtu.be/ocTELWpxOIo

Как оказалось, этот гол был лишь началом голевой феерии от сборной Украины. На 66-ой минуте арбитр уравнял составы: вторую жёлтую с последующим удалением получил Владимир Волков. Гостей, поймавших кураж, уже было трудно остановить. На 77-ой минуте Евгений Коноплянка после паса от Андрея Ярмоленко расстрелял ворота соперников – 0:2.

httpv://youtu.be/ZSn-oUntueA

А на 79-ой черногорцы и вовсе остались вдевятером: ещё один футболист команды, на этот раз Саво Павичевич, наиграл на вторую жёлтую. Численным преимуществом на 85-ой минуте успешно воспользовался Артём Федецкий, забивший с той же позиции, что и Гармаш, только с ещё более острого угла – 0:3.

httpv://youtu.be/RLa6uY25tuk

Жирную точку в этом противостоянии поставил вышедший на 90-ой минуте на замену Роман Безус. Проведя каких-то две минуты на поле, нападающий не упустил свой голевой момент. Роман в одиночку прорезал защиту хозяев, переиграл вратаря и довершил разгром соперника – 0:4.

httpv://youtu.be/XcL_ZPm0-2I

В параллельном поединке сборная Польши потеряла очки в Молдове (1:1). Это позволило Украине с 11-ю пунктами выйти на чистое третье место в группе Н. Отставание о Англии теперь составляет всего 1 очко. Сборная Черногории продолжает возглавлять группу с 14-ю очками: до игры с Украиной команда не проиграла ни одной встречи. Однако подопечные Бранко Брновича сыграли на один матч больше, чем украинцы.

Судьба сборной Украины в квалификации на ЧМ-2014 будет решаться уже этой осенью. 6-ого сентября «жёлто-синие» примут на своём поле команду Сан-Марино, а уже 10-ого сентября также в родных стенах сыграют против грозной Англии. В случае победы во всех оставшихся четырёх матчах отборочного цикла наша сборная гарантирует себе первое место в группе и прямую путёвку на чемпионат мира в Бразилии.