В первом раунде плей-офф сборная Аргентины переиграла команду из Швейцарии со счётом 1:0, а бельгийцы одолели футболистов из США с результатом в 2:1.

Сборная США и Бельгии, Фото: itar-tass.com

Встреча сборных Аргентины и Швейцарии состоялась на стадионе в Сан-Паулу. Первая половина встречи запомнилась яркими моментами. Игроки сборной Аргентины предприняли ряд запоминающихся контратак. Футболисты Швейцарии, первоначально находившиеся в оборонительной позиции, впоследствии перевели игру на поле противника. Несмотря на это, счёт матча не удалось открыть ни одной из сборных.

Ситуация не изменилась и во втором тайме. В начале второй половины встречи швейцарцы продолжали владеть инициативой и угрожать воротам соперника. Однако вскоре аргентинцы переломили ситуацию в свою пользу и приступили к полноценной осаде ворот швейцарцев. Впрочем, счёт игры так и не изменился. Исход матча был решён в дополнительное время. На 118-ой минуте Лионель Месси сделал блестящую передачу на Анхеля ди Марию, и тот точно пробил по воротам швейцарцев — 1:0.

Единственный забитый в этом матче гол позволил сборной Аргентины выйти в ¼ Чемпионата Мира по футболу в Бразилии.

Встреча футболистов сборной Бельгии и Соединённых Штатов Америки прошла на поле в Салвадоре. Первая половина встречb прошла под диктовку бельгийцев. В самом начале американцам то и дело пришлось отбиваться от натисков сборной Бельгии. Несмотря на это, футболисты из США сумели сохранить свои ворота нетронутыми. За первые 45 минут игры счёт матча так и не был открыт — 0:0.

Во втором тайме бельгийцы продолжили осаждать ворота соперника. В конце второй половины встречи у американцев был прекрасный шанс выйти в 1/4 Чемпионата Мира по футболу, но Крис Вондоловски не попал в створ из выгоднейшего положения. По итогам основного времени ни одной из команд так и не удалось «распечатать» ворота соперника.

Путёвка в четвертьфинал была разыграна уже в дополнительное время. Так, на 93-ьей минуте бельгиец Лукаку сделал точный пас на Кевина де Брюйне, и тот, в свою очередь, мастерски обойдя двух игроков обороны, мощно пробил в дальний угол — 1:0. В концовке первого дополнительного тайма бельгийцы увеличили своё преимущество: Лукаку вышел один на один c голкипером Ховардов и точно пробил в ближний угол — 2:0.

Забить гол почёта американцам удалось уже в начале второго дополнительного тайма: Джулиан Грин из пределов штрафной «расстрелял» ворота голкипера Куртуа — 2:1.

Таким образом, два гола, забитые в дополнительное время, вывели команду Бельгии в 1/4 финала.

В четвертьфинале сборная Аргентины сыграет с командой из Бельгии. Встреча пройдёт в Салвадоре 1-ого июля.