Во вчерашних матчах группового этапа Чемпионата Мира по футболу 2014 футболисты из Хорватии разгромили игроков из Камеруна со счётом 4:0, испанцы всухую проиграли чилийцам с результатом 0:2, а сборная Нидерландов обыграла команду из Австралии со счётом 3:2.

Сборная Нидерландов и Австралии, Фото: itar-tass.com

Встреча между сборными Хорватии и Камеруна из группы А состоялась на стадионе «Амазония» в Манаусе.

Матч стартовал в невысоком темпе, однако первая же атака футболистов из Хорватии завершилась голом. Так, на 11-ой минуте хорват Ивица Олич, получив передачу с правого фланга, опередил в штрафной полузащитника Стефана Мбия и успешно ударил по воротам противника — 1:0.

Во втором тайме хорваты продолжили атаковать ворота камерунцев. Так, на 48-ой минуте Иван Перишич принял мяч в центре поля, вошёл в штрафную, после чего красиво пробил в ближний угол – 2:0. Уже на 61-ой минуте хорватам удалось увеличить разрыв с камерунцами. Так, Манджукич после подачи углового точно пробил головой — 3:0. Финальная точка в игре была поставлена ещё на 73-ьей минуте. Так, Марио, оказавшись первым на добивании после сэйва Итанджа, отправил снаряд в ворота камерунцев – 4:0. До конца игры камерунца так и не удалось забить гол почёта.

Отметим, что после двух туров в группе А бразильцы и мексиканцы набрали по 4 очка, у хорватов — 3, у камерунцев — 0. Таким образом, сборная Камеруна потеряла шансы на выход в плей-офф.

Игра между сборными Испания и Чили из группы B прошла в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана».

Сборная Чили начала активно «наседать» на ворота испанцев с первых же минут первого тайма. Так, уже на 20-ой минуте чилийцы сумели открыть счёт игры, проведя блестящую трёхходовку. Так, чилиец Эдуардо Варгас, обыграв Касильяса, отправил мяч в пустые ворота — 1:0. Укрепить своё преимущество в матче футболистам из Латинской Америки удалось уже в конце первого тайма. Так, на 43-ьей минуте Чарлес Арангис точно пробил по воротам — 2:0. Во втором тайме испанцам не удалось собраться и изменить ход игры, до конца матча результат игры не изменился.

Напомним, ранее команда Испании также проиграла Нидерландам со счётом 1:5. Таким образом, подопечные Висенте дель Боске сложили с себя полномочия действующего чемпиона мира и лишились шансов на выход в плей-офф.

Другой матч команд из Нидерландов и Австралии из группы В прошёл в Порту-Алегри.

Игра между двумя сборными начался в активном темпе с первых же минут первого тайма. Первыми открыли счёт игроки Нидерландов. Так, на 20-ой минуте Арьен вошёл в штрафную и пробил в дальний угол – 1:0.. Однако уже через 2 минуты великолепный удар удался у австралийца Тиму Кэхиллу — — 1:1. В начале второго тайма – на 54-ой минуте — судья назначил пенальти в ворота голландцев, и капитан австралийцев Майл Единак успешно его реализовал — 2:1. Впрочем, на 58-ой минуте Робин ван Перси сумел сравнять счёт — 2:2. Точка в игре была поставлена на 68-ой минуте: Мемфис Депай ударом со средней дистанции поразил ворота австралийцев — 3:2.

По результатам двух матчей в группе В у Нидерландов и Чили по 6 очков, а у Австралии и Испании – по 0 очков.