25-ого июня на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии сборная Германии обыграла сборную США со счётом 1:0, игроки из Португалии выиграли у ганцев, Россия сыграла вничью с Алжиром – 1:1, а футболисты из Бельгии одолели игроков Южной Кореи с результатом 1:0.

Сборная США и Германии, Фото: itar-tass.com

Встреча сборных Германии и США из группы G прошла в Ресифи на стадионе «Пернамбуко». В первом тайме игроки, приехавшие на мировой турнир из Германии, выглядели уверенней. Так, они создали несколько опасных моментов и имели шансы открыть счёт, однако этого так и не произошло. Во второй половине встречи игра продолжилась в том же ключе. Так, немцы больше владели мячом, а американцы грамотно защищались и контратаковали.

На 55-ой минуте сборной Германии удалось сравнять счёт. Лучший бомбардир немцев Томас Мюллер перехватил мяч, отражённый Ховардом после удара Мертезакера, и точно отправил его в дальний угол сетки соперника – 1:0. До конца матча счёт встречи двух команд не изменился, американцам так и не удалось забить снаряд в ворота немцев.

Игра команд из Португалии и Ганы из той же группы G состоялась на стадионе в Бразилиа. Матч выдался весьма напряжённым. Счёт игры мог быть уже открыт на 3-ьей минуте Криштиану Роналду, однако его заброс мяча за шиворот голкиперу завершился попаданием в перекладину. Несмотря на то, что футболисты из Ганы пытались выровнять игру, первый мяч во встречи попал в их ворота. Так, на 31-ой минуте защитник сборной Ганы Джон Бой неудачно замкнул прострел Мигела Велозу мощным ударом под перекладину своих же ворот — 1:0 в пользу сборной Португалии.

На 57-й минуте игрок Ганы Асамоа Гьян откликнулся на передачу Асамоа сзади и головой отправил мяч в ворота португальцев — 1:1. Финальная точка в матча была поставлена на 80-ой минуте. Вратарь ганцев отбил мяч прямо напротив Криштиану Роналду, и тот пробил точно в угол ворот – 2:1. До конца игры ганцам не удалось переломить ход игры, счёт матча остался неизменным.

По итогам сыгранных матчей в группе G сборная Германии набрала 7 очков и вышла в плей-офф турнира с первого места. В то же время сборные США и Португалии набрали по 4 пункта. По разнице забитых и пропущенных мячей в 1/8 финала Чемпионата Мира вышла сборная США. Португальцы, в свою очередь, вместе с ганцами покидают турнир.

Матч между сборными России и Алжира из группы H прошёл в Куритибе. Счёт игры был открыт уже на 6-ой минуте. Россиянин Дмитрий Комбаров прошёл по флангу и сделал навес с левой ноги, а Кокорин, в свою очередь, ударом головой отправил мяч в девятку ворот сборной Алжира — 1:0. В первом тайме футболистам обеих команд не удалось поменять счёт. Во втором тайме алжирцы смогли «распечатать» ворота соперника уже на 60-ой минуте. Так, Ислам Слимани переиграл всех в воздухе и отправил мяч в сетку ворот россиян — 1:1. Несмотря на предпринимаемые игроками из России контратаки, им так и не удалось вырвать столь важную для них победу.

Игра сборных Бельгии и Южной Кореи из той же группы H прошла в Сан-Паулу.Ссамым драматичным эпизодом матча стало удаление бельгийского полузащитника Стивена Дефура. Игрок сборной Бельгии грубо сыграл против соперника, и был удалён с поля. Футболист покинул поле уже в первом тайме. Остальные 45 минут команда играла в меньшинстве. Однако, несмотря на это, бельгийцы сумели обыграть футболистов из Южной Кореи, правда, в минимальным счётом. Так, на 78-ой минуте Ориги пробил из-за пределов штрафной площади, Ким Сын Гю мяч отбил, а Ян Вертонген был первым на добивании – 1:0.

По итогам проведенных игр сборная Бельгии, набрав 9 очков, выходит в 1/8 финала Чемпионата Мира с первого места в группе. Сборная Алжира с 4 пунктами выходит со второго места. Игроки из России и Южной Кореи покидают турнир.