В финале, прошедшем в Стокгольме, команда обыграла сборную Швейцарии со счётом 5:1.

Об этом сообщает «Lenta.ru».

Шведы стали чемпионами мира в девятый раз в истории и впервые с 2006-ого года. Швейцарцы во второй раз в истории завоевали серебряные медали.

В финале счёт на пятой минуте открыли швейцарцы — это сделал Роман Йоси. Ещё до конца второго периода шведы усилиями Эрика Густафссона и Хенрика Седина сравняли счёт и вышли вперед.

На 48-ой минуте преимущество шведов увеличил Симон Хьялмарссон. На 56-ой минуте Луи Эрикссон забросил четвёртую шайбу в ворота швейцарской команды. Вскоре после четвёртого гола шведов швейцарцы поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Через 10 секунд Хенрик Седин поразил пустые ворота и установил окончательный счёт в матче.

Самым ценным игроком турнира был признан Йоси. В символическую сборную чемпионата мира вошли шведский вратарь Йонас Энрот, швейцарские защитники Йоси и Жюльен Воклер, форварды финн Петри Контиола, американец Пол Штясны и швед Хенрик Седин.

Ранее 19-ого мая на чемпионате мира определились обладатели бронзовых наград. В матче за третье место сборная США по буллитам победила команду Финляндии.