Италия — Ирландия – 2:0 «Скуадра адзурра» в плей-офф, Хорватия — Испания — 0:1. Действующие чемпионы продолжают борьбу за титул.

Матчи 3-го тура в группе «В» определяли очередных двух участников четвертьфиналов Евро-2012. Сборная Италии выиграла у команды Ирландии – 2:0 и свою задачу выполнила, поскольку в параллельной встрече испанцы победили хорватов — 1:0.

Накануне решающих встреч в квартете команд под литерой «В» многие эксперты и простые болельщики были озабочены проблемой честной игры. Так сложилась ситуация, что командам Испании и Хорватии в очной встрече можно было решить вопрос своего участия в плей-офф одним простым способом: ничья 2:2 и более крупная выводила испанцев и славян в 1/4 финала, оставляя команду Италии за бортом турнира. И неважно было при этом, победила ли «Скуадра адзурра» Ирландию и с каким счетом.

Тем не менее, итальянцам в этой ситуации не оставалось ничего другого, как играть с островитянами на максимуме сил, стараясь выполнить свою часть задачи. Именно с таким настроением и вышли на игру подопечные Чезаре Пранделли.

Ирландцы, которых, к слову, тренирует итальянский специалист Джованни Трапаттони, к этому моменту после двух поражения на старте потеряли все шансы на четвертьфинал, но явно собирались «хлопнуть дверью». Именно с этим настроем северяне вышли против южан.

Италия — Ирландия 2:0
Голы: Кассано, 35, Балотелли, 90

В параллельной встрече Испанцы обыграли хорватов (1:0) в последнем туре группового раунда Евро.  Футбол шел сказочный, пусть, повторюсь, и без моментов. В одном из эпизодов Вольфганг Штарк вполне мог назначить пенальти в ворота сборной Испании, когда Бускетс борцовским приемом завалил Чорлуку при подаче углового, но 11-метрового мы так и не увидели.

Зато увидели гол, который и решил судьбу первого места. Фабрегас «черпачком» забросил мяч за спины защитникам, Иньеста и Навас оказались на грани офсайда (Хорватия могла бы бы и пожаловаться!), первый сбросил на второго, и Хесус расстрелял уже пустые ворота. Этот результат вывел команду Дель Боске в четвертьфинал.

Чемпионы мира провели слабую игру против Хорватии, но победили, а подопечным Славена Билича не хватило удачи.

Хорватия — Испания 0:1

Гол: Хесус Навас, 88