В столице Болгарии проходит квалифиционный турнир Олимпийских игр в Токио, на котором борец из Тарутино Василий Михайлов гарантировал себе медаль, выйдя в финал в весовой категории до 74 кг. Это даёт ему право участвовать в Игры-2020.

Перед выходом в финал борцу пришлось провести четыре поединка. На стадии квалификации его соперником был монгольский спортсмен Буамбадорж Бат Эрдене. Проигрывая по ходу схватки 0:2, Василий смог переломить ситуацию и победил со счетом 6:2, передает «Ассоциация болгар Украины«.

В одной восьмой финала Михайлов встретился с тунисцем Аюбом Барраджем, которого уже побеждал на индивидуальном Кубке мира. На этот раз проблем с чемпионом Африки тоже не возникло — уверенная досрочная победа тарутинца со счетом 10:0.

В четвертьфинале Михайлов боролся против эстонского атлета Аймара Андрусе, который сенсационно прошел одного из фаворитов турнира Мурада Курамагомедова из Венгрии. Но против бессарабца у Андрусе не было ни одного шанса — снова досрочная победа Василия со счетом 11:0.

И вот — заветный полуфинал, победа в котором давала прямую путевку на Олимпийские игры. Соперник Михайлова Митчелл Файнсильвер — это американец, выступающий за Израиль.
Полуфинал Василий начал в своей обычной выжидательной манере, присматриваясь к оппоненту. За весь первый период наш борец даже не попытался провести хотя бы одно действие. И был справедливо наказан за пассивное ведение поединка — 0:1 в пользу Митчелла. Во второй трехминутке Вася продолжал выжидать, и снова был наказан штрафным баллом в пользу израильского атлета. Счет стал угрожающим — 0:2. До конца схватки оставалось меньше двух минут. Но затем тарутинец резко активизировался, своим коронным приемом захватил ногу соперника и не спеша перевел того в партер, не дав уйти за ковер. А потом Василий подловил Файнсильвера на контратаке и снова заработал два балла. Затем — дело техники. Нужно было грамотно обороняться каких-то двадцать секунд. И это Василий проделал мастерски! В итоге — победа 4:2, и — здравствуй Олимпиада!

Сегодня, 7 мая, за золотую медаль Василий Михайлов поборется против чемпиона Европы и бронзового призера Кубка мира-2020 белоруса Магомедхабиба Кадимагомедова.

httpv://youtu.be/bBjNKWFyxzU