На побережье Одесской области обнаружили трех мертвых дельфинов. По подсчетам ученых, от 24 февраля в Черном море погибли около 5 тысяч млекопитающих. Об этом сообщил эколог, доктор биологических наук Иван Русев, передает Суспільне.Одеса.

Дельфинов азовку и белобочку вынесло на побережье Национального природного парка «Тузловские лиманы», а еще одного дельфина-белобочка — на пляже Одессы.

Как рассказывал эколог ранее, млекопитающие страдают от работы гидролокаторов, которыми оборудованы российские суда.

С начала войны на части территории национального природного парка «Тузловские лиманы» обнаружили уже 32 мертвых дельфинов. В целом же, по подсчетам ученых, с 24 февраля в Черном море погибли около 5 000 дельфинов.

Мы учитываем дельфинов, которых находим на территории Национального природного парка, а также получаем информацию от наших коллег из Турции, Болгарии, Румынии. Мы берем самый низкий показатель — 5 000, потому что море выбрасывает от двух до пяти процентов погибающих в море дельфинов. Мы подсчитываем дельфинов, выброшенных на побережье Черного моря, а таких почти две тысячи. То есть если взять два или пять процентов, то будет гораздо больше 5 000” – рассказал Общественному Иван Русев.

Більше читайте тут: https://ru.bessarabiainform.com/2022/07/z-pochatku-viyni-u-chornomu-mori-zaginulo-blizko-5-tisyach-delfiniv/