На прошедшей неделе в большинстве регионов Украины фиксировали постепенное подорожание пшеницы нового урожая.

Об этом сообщают аналитики ИА «АПК-Информ».

Так, по состоянию на 21 июля большинство переработчиков озвучивали цены спроса на пшеницу 2 и 3 класса в диапазоне 2800-4000 грн/т и 2700-3900 грн/т СРТ, что выше предыдущих показателей на 100-200 грн/т.

«Указанная ценовая ситуация обусловлена, прежде всего, валютным фактором, в том числе постепенным ростом курса доллара США на наличном рынке в течение большей части недели, а сегодня – еще и повышением Нацбанком Украины официального курса указанной валюты по отношению к гривне на 25%», — пояснили аналитики.

Также поддержку ценам оказывало сдерживание продажи зерна нового урожая аграриями, не желавшими реализовать зерновую продукцию по текущим ценам, которые, по их оценкам, уже снизились ниже уровня ее себестоимости, на фоне потери части урожая в полях и зернохранилищах из-за вражеских обстрелов сельхозпредприятий.

«Однако давление на цены продолжали оказывать большое количество предложения пшеницы урожая 2021 г., невысокий спрос переработчиков из-за сложностей с реализацией готовой продукции, дальнейшего продвижения уборочной кампании, а также ограниченных экспортных возможностей», — добавили аналитики.

Новости по теме: В Болградском районе завершили уборку ранних зерновых