Риски, связанные с войной, и очень большая стоимость удобрений, необходимых для этой капризной культуры, снизили до минимума засев заливных полей риса в Килийской громаде Одесской области.

Об этом сообщил Килийский городской голова Вячеслав Чернявский, — передает «Бессарабии INFORM».

По его словам, проходившая весной посевная пришлась на период, когда у фермеров было очень много сомнений. Рис – очень дорогая культура, под нее аграрии часто берут специальные кредиты. И, опасаясь остаться без урожая и с большими задолженностями из-за высокой вероятности уничтожения полей или невозможности доведения процесса роста до конца, фермеры отказались рисковать и засадили минимальное количество площади, чтобы получить семена на следующий год.

Война полностью заблокировала выращивание в Украине белого золота – риса. Как известно, после оккупации Крыма, площади под эту культуру остались только в Херсонской области, которая сейчас тоже оккупирована, и в Килийской громаде на Одесчине.

«К сожалению, украинского риса в этом году не будет», — констатировал глава Килийской общины Вячеслав Чернявский и выразил надежду, что уже через год белое золото снова будет расти на нашей, украинской, земле — и в Килии, и на Херсонщине, и в Крыму.

Также он добавил, что земли, где должен расти рис, не простаивают. Их засеяли другими культурами, провоцирующими меньшие растраты.