Кандидат исторических наук, доцент Измаильского госуниверситета Виктор Дроздов предлагает исключить памятник российскому полководцу А.В. Суворову, установленный в Измаиле, из Государственного реестра недвижимых памятников Украины национального значения. 28 июля на сайте электронных петиций появился документ с инициативой ускоренной процедуры исключения, автором которой и является историк.

«Процедура исключения может затянуться на длительный период из-за ее бюрократизации. В то же время наличие среди памятников национального значения мемориальных маркеров русского/советского присутствия, которые, преимущественно, являются идеологическими достопримечательностями и прославляют русскую/советскую армию и сохраняют память о «доминировании» русской культуры в символическом пространстве, недопустимы в полномасштабных условиях российской военной агрессии против Украины» – написал автор.

Помимо всего прочего, в тексте петиции сказано – памятник Суворову в Измаиле, как и большинство подобных памятников, был занесен в Реестр в 2009 году не на основании весомого культурного значения для Украины, а только в связи с тем, что он был памятником республиканского значения УССР.

Пока что петиция набрала лишь 37 голосов. Для того, чтобы ее рассмотрел Президент, необходимо 25 тысяч голосов.

Отметим, так как памятник А.В. Суворову в Измаиле является памятником национального значения, который охраняется государством, местная власть не может рассматривать вопросы его демонтажа или переноса. Поэтому уже несколько месяцев памятник стоит закрытый от взора измаильчан и «ждет» определения своей дальнейшей судьбы на государственном уровне.