Ситуация с уровнем воды в озерах Китай и Катлабух дошла до критической – в озере Китай он уже пересек уровень мертвого объема.

Об этом сообщил глава Измаильской райгосадминистрации Родион Абашев.

По его словам, на состояние водоемов повлияли интенсивный забор воды из озер на орошение и хозяйственные нужды. При отсутствии осадков и с учетом испарения с поверхности озера усиливается угроза резкого повышения минерализации воды и, как следствие, засолка почвы, ухудшение качества земель и значительное снижение урожайности.

С 23 июля в течение двух месяцев будет наполняться озеро Китай, уровень которого составляет всего 33-34 см при показателях мертвого объема в 60 см. За указанный период планируется наполнить озеро до критической отметки.

Также Килийское межрайонное управление водного хозяйства начало с помощью специальной техники уменьшать заилку транспортирующего канала – чтобы при первой возможности Дунай начал естественно пополнять Китай.

Озеро имеет возможность пополнения водой из реки Дунай путём прохождения воды по каналу Кофа от Кислицкого рукава. Кроме того, водообмен может быть нарушен из-за разрушения моста между каналом Кофа и озером – мост находится в аварийном состоянии.

Озеро Катлабух сегодня наполняется главной насосной станцией Суворовской оросительной системы Измаильского управления водного хозяйства.

Фактический уровень воды в озере составляет 86 см при уровне мертвого объема 70 см. В связи с отсутствием осадков и низким уровнем Дуная на протяжении всего поливного периода 2022 ситуация по озеру Катлабух остается критической.

Отметим, вопрос о финансировании решался на уровне Одесской ОВА. Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской ОВО решила необходимым выделение средств из экологического фонда для финансирования принудительного пополнения водой озер Катлабух и Китай.

Мир