В Одесской области отмечают нетипично раннее созревание подсолнечника. Из-за засухи в южных областях подсолнечник созрел на 2-3 недели раньше сроков.

Об этом говорится в аналитической справке об агрометеорологических условиях и состоянии посевов сельскохозяйственных культур в Украине.

В южных областях, где в июле почти не было эффективных дождей, или их количество не превышало 25-50% нормы (во многих районах Одесской, Николаевской, Херсонской области только 7-15% нормы), агрометеорологические условия для формирования урожая поздних культур в течение третьей декады июля складывались неблагоприятно, порой приобретали критический характер.

«Засуха обуславливала угнетение растений, преждевременное созревание сельскохозяйственных культур и соответственно уменьшение урожайности. В Николаевской и Одесской областях на 2-3 недели раньше отмечена техническая спелость семян подсолнечника. Неблагоприятными факторами для будущего урожая в этом регионе было и возникновение суховеев по причине сухости воздуха и ветров», — отмечается в сообщении.