В Измаиле идет регистрация ВПО на получение финансовой помощи. Благотворительный фонд «Каритас Одесса» инициировал специальный проект и программу «Человеческое достоинство: стабилизационная помощь для внутренних переселенцев», целью которого является всесторонняя помощь уязвимым категориям, проживающих на территории фонда.

Проект нацелен на внутренне перемещенных лиц с территорий, которые были оккупированы с 24 февраля и сейчас проживают в Одесской области, нуждаются в помощи и входят в одну из социальных категорий, а именно:
— люди с инвалидностью 1 и 2 группы;
— одинокие пожилые люди (от 60 лет и старше);
— многодетные семьи (3 и более несовершеннолетних детей);
— одинокие родители или опекуны, проживающие вместе с детьми;
— беременные женщины или кормящие матери (возраст ребенка – до 2х лет);
— тяжелобольные люди.

Для того, чтобы получить помощь, ВПО должны обратиться в представительство «Каритас Одесса» в Измаиле, по адресу: пр. Мира, 9, кабинет 103. При себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код, оригиналы документов других членов семьи, а также заполнить специальную анкету.

Отметим, «Каритас Одесса» во всех своих представительствах на территории области готов оказывать разноплановую помощь внутриперемещенным лицам. Сюда, прежде всего, относится индивидуальная и групповая психологическая поддержка. Кроме психологической помощи можно получить финансовую помощь в виде выплат в размере 2 220 грн. на человека в течение 6 месяцев или выбрать помощь в виде так называемого кейс-менеджмента.

К тому же, с начала военных действий на территории Украины представительство «Каритас Одесса» в Измаиле оказывает гуманитарную помощь в виде продуктовых наборов всем вынужденным переселенцам.