стоп алкоголь

В Арцизе солдата оштрафовали на 17 тысяч гривен за употребление алкоголя в условиях военного времени. Соответствующее решение вынес Арцизский районный суд Одесской области.

Как стало известно Интернет-газете «Топор» из реестра судебных решений, 18 января 2024 года военнослужащий находился на улице Арциза в состоянии алкогольного опьянения. На предложение патруля пройти медицинский осмотр для подтверждения наличия алкоголя в крови отказался. Хотя в суде подтвердил, что действительно употреблял алкогольные напитки, после чего приступил к выполнению служебных обязанностей.

Суд выслушал солдата и принял во внимание его искреннее раскаяние. Судья Арцизского районного суда отказался отправлять военнослужащего на гауптвахту, посчитав, что штрафа в размере 1000 необлагаемых налогом минимумов – 17 тысяч гривен будет достаточно для наказания за содеянное административное правонарушение в условиях военного времени.

Напомним, что за распитие алкогольных напитков в период действия военного стана правонарушителей привлекают к ответственности по ч.3 ст.172-20 КУпАП, которая предусматривает либо штраф в размере от 17 до 34 тысяч гривен или арест с содержанием под стражей на гауптвахте на срок от десяти до пятнадцати суток.