Верховная Рада Украины уволила Сергея Арбузова с должности главы Национального банка и назначила на его место Игоря Соркина.

Об этом сообщает «Сегодня».

За отставку Сергея Арбузова проголосовали 237 депутатов.

Отметим, что вчера Рада не смогла уволить с должности главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, которого в конце декабря 2012 года президент Украины Виктор Янукович назначил первым вице-премьер-министром. Тогда за такое решение проголосовали лишь 217 народных депутатов.

Также Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Игоря Соркина, который с конца декабря исполняет обязанности главы Нацбанка.

Свои голоса «за» Соркина отдал 231 народный депутат. В частности, Партия регионов – 187, Коммунистическая партия – 31, внефракционные нардепы – 13.

Выступая перед голосованием за его кандидатуру, сам Соркин заявил, что Нацбанк сосредоточится в 2013 году на снижении кредитных ставок и воспитании у населения доверия к гривне.

«Необходимо продолжить воспитание доверия общества к национальной денежной единице. Одним из приоритетных заданий считаю снижение процентных ставок по кредитам и депозитам», – добавил он.

Кандидатуру Соркина внёс Виктор Янукович.

Економіка

  • Alexandrion: з Румунії з любов’ю
    Alexandrion: з Румунії з любов’ю

    Справжнім коньяком вважається напій, виготовлений у французьких гуральні з одного з трьох сортів винограду за певною місцевим регламентом технології. Створений за аналогічною рецептурою міцний напій, згідно з міжнародними правилами, може маркуватися виключно як «виноградний бренді». Але ми звикли називати саме коньяками популярні сорти, виготовлені, наприклад, у Вірменії чи в Україні. У цій статті ми розповімо про відомого в Європі виробника з Румунії, який випускає різноманітні благородні алкогольні напої, у тому числі виноградний бренді. А тим, кого цікавить актуальна ціна Alexandrion та хто хоче особисто переконатися в унікальних смакових якостях, чи варто відвідати онлайн-маркет Маудау.
    Читати далі