Народный депутат Украины Антон Киссе организовал турнир по футболу на Кубок Бессарабии, который прошёл в пгт. Сарата.

Об этом сообщает корреспондент «Топора».

В соревнованиях приняли участие шесть команд: «Украина» из села Шевченково Килийского района, «Каракурт» из села Жовтневое Болградского района, «Новосёловка» из одноимённого села Саратского района, «Сергеевка» из одноимённого населённого пункта Саратского района, «Курчу» из села Виноградовка Болградского района, «Балканы» из села Заря Саратского района.

Перед началом игр к присутствующим обратился народный депутат Украины Антон Киссе, под патронатом которого и проводился турнир.

«Мы проводим этот кубок во второй раз, причём в этом году по новому формату – по национальностям. Недавно прошли игры, в которых определились лучшие команды от разных национальностей, проживающих в Бессарабии – и сегодня они встречаются между собой. Пусть победит сильнейший. К слову, спорт в Бессарабии сейчас динамично развивается, о чём говорят, например, успехи в той же вольной борьбе. А молодая команда из села Заря, которая будет участвовать и в Кубке Украины, имеет все шансы выйти на уровень профессионального футбола», – подчеркнул депутат.

После этого начались игры, которые были разбиты на два групповых раунда, поэтому финальные матчи проходили на двух стадионах – Саратском районном и «Балканы» в селе Заря – , расположенных буквально в паре километров друг от друга. Каждый матч состоял из двух таймов по 20 минут.

Все команды показали профессиональный уровень игры и зрелищный футбол с множеством острых моментов. Так, только два матча закончились со счётом 4:1 и 4:2, в остальных преимущество выигравших было минимальным – 1:0 – или вовсе нулевые ничьи.

В финальном матче встретились команды из сёл Сергеевка и Заря, последовательно одолевшие перед этим своих соперников в групповом раунде. В очень жёстком и напряжённом поединке игра шла на равных. Исход всего турнира определил всего один гол, забитый нападающим «Сергеевки» Олегом Войниковым во втором тайме. Кстати, Олег Войников получил награды в номинациях «лучший игрок» и «лучший нападающий». Таким образом, Кубок Бессарабии достался футболистам из Сергеевки. Второе место на турнире завоевала команда из села Заря, а третье место заняла команда «Украина» из села Шевченково.