Днепропетровский «Днепр» и харьковский «Металлист» удачно стартовали в розыгрыше Лиги Европы 2012/2013.

В первом поединке «Днепр» принимал на своём поле бронзового призёра чемпионата Нидерландов, клуб «ПСВ» из Эйндховена. Хозяева создавали гораздо больше моментов, чем именитые гости, что и привело в итоге к голу Матеуса на 50-ой минуте – 1:0. А 8 минут спустя полузащитник голландцев Хатчинсон загнал мяч в свои ворота, подарив «днепрянам» победный счёт 2:0.

В параллельной встрече группы F итальянский «Наполи» разгромил шведский «АИК» (4:0), с которым украинская команда сыграет своей следующий матч в Лиге Европы на выезде 4-ого октября.

Что касается «Металлиста», то команде Мирона Маркевича удалось выстоять в Леверкузене под натиском могучего «Байера». Матч завершился без забитых голов (0:0), однако эту ничью харьковчане уверенно могут записать себе в актив, учитывая обилие голевых моментов, созданных хозяевами. В особенности следует отметить эпизод на 81-ой минуте, когда немцы не сумели забить, нанеся 4 удара по воротам подряд. Первые два прострела парировал голкипер Горяинов, третий угодил в перекладину, а в четвёртый раз украинский вратарь уже зафиксировал мяч в руках.

Матч соперников «Металлиста» по группе К оказался более результативным. Венский «Рапид», с которым «хорьки» сыграют 4-ого октября в родных стенах, уступил на своём поле норвежскому «Русенборгу» (1:2).