Народный депутат Украины Антон Киссе побывал на водоочистных сооружениях города Болград.

Об этом сообщает корреспондент «Топора».

Своеобразную экскурсию по территории очистных сооружений провели городской голова Сергей Королёв и его помощники. Антону Киссе они рассказали, что Болград – это один из немногих городов региона, где до сих пор применяется обеззараживание воды с помощью жидкого хлора.

Отметим, что сегодня эта небезопасная технология изжила себя, и уже давно назрела необходимость провести коренную реконструкцию всей системы очистки воды в районном центре. Для этого в городе уже разработана и утверждена программа модернизации очистных сооружений, однако на её реализацию необходимы немалые средства.

В этой связи городские чиновники обратились к Антону Киссе с просьбой помочь в решении данной проблемы.

В свою очередь, бессарабский политик поблагодарил работников очистных сооружений за то, что благодаря их ответственному отношению к выполнению своих обязанностей очистные сооружения, несмотря ни на что, выполняют свою главную функцию – обеспечивают постоянную подачу людям питьевой водопроводной воды. Антон Киссе также заверил, что приложит свои усилия для того, чтобы в Болграде появились современные очистные сооружения.

«Я понимаю, что для нормализации ситуации сегодня необходимо порядка 10 миллионов гривен. Найти их в городском бюджете нереально. Но есть и другие пути – это привлечение европейских грантов, других средств», – отметил нардеп.

Бессарабский политик также посоветовал представителям городской власти изучить опыт решения подобных проблем в других городах, назвав конкретные адреса, где этот опыт уже имеется.