В первом матче 1/16 финала Лиги Европы «Черноморец» и «Шахтёр» сыграли вничью с «Лионом» и «Викторией» соответственно, «Днепр» минимально обыграл «Тоттенхэм», а «Динамо» потерпело поражение от «Валенсии».

Игра между одесским «Черноморцем» и французским «Лионом» прошла в Одессе. С первых минут игра двух команд была равной. Наиболее острый момент у ворот «Лиона» удалось создать на 15-ой минуте, когда Фонтанельо сделал прекрасный дальний пас, а Антонов оказался с мячом в районе правого угла вратарской. Однако Антонов не сумел забить гол, заработав только угловой. В ходе встречи ни одному из клубов не удалось забить гол, поэтому матч ознаменовался нулевой ничьёй – 0:0. Ответная встреча состоится в Лионе 27-ого февраля.

Игра между днепропетровским «Днепром» и лондонским «Тоттенхэмом» состоялась на донецком стадионе. Единственный гол в матче был забит с пенальти на 81-ой минуте полузащитником донецкой команды Евгением Коноплянка – 1:0. Арбитр назначил пенальти за то, что Матеус ворвался в штрафную, где его сбил Ян Вертонген. В оставшееся время игроки «Тоттенхэм» не смогли отыграться, и игра завершилась со счётом 1:0 в пользу «Днепра». Ответный матч назначен на 27-ое февраля в Лондоне.

Матч между киевским «Динамо» и испанской «Валенсией» прошёл на Кипре. Счёт игры был открыт на 79-ой минуте игроком «Валенсии» Эдуардо Варгасом – 1:0. Преимущество испанского клуба удалось удвоить Софиан Фегули уже в добавленное время – 2:0. До конца тайма результат остался неизменным: 2:0 в пользу «Валенсии».

Отметим, что эта встреча была перенесена на Кипр из Киева в связи с напряжённой ситуацией в украинской столице. Ответный матч пройдёт в Валенсии 27-ого февраля.

Донецкий «Шахтёр» провёл встречу с чешской «Викторией» в гостях. Счёт в игре удалось открыть только во втором тайме. Так, на 62-ой минуте «горняки» ошиблись в своей штрафной, позволив Теслу головой переправить мяч в сетку ворот Пятова после навеса со штрафного – 1:0. Однако уже через три минуты игроки «Шахтёра» сравняли результат после гола Луиса Адриано – 2:0. До конца встречи результат остался неизменным. Ответный матч состоится в Донецке 27-ого февраля.