К 146-летию Черноморского яхт-клуба в одесской Отраде появился новый арт-объект – реконструированный якорь античного торгового судна “Змеиный Патрокл”. Он символизирует бесстрашие моряков парусного флота.

Об этом сообщает Depo.Одеса со ссылкой на “Думская ТВ”.

Отмечается, что оригинальный якорь весил около 700 кг, однако его реплика на 500 кг легче. На ее создание ушло около 70 часов. “Скорее всего, этот якорь в оригинале был сделан из вяленого дуба, а шток – свинцовый с деревянной обшивкой. Над реконструкцией работали два человека, еще месяц искали материалы, найти их практически невозможно”, – рассказал создатель объекта Андрей Хихлуха.

Также сообщается, что останки древнегреческого торгового судна, якорь которого стал основой арт-объекта, были обнаружены в 2011 году. Судно потерпело крушение у берегов острова Змеиный в Черном море во время перевозки трех тысяч амфор с вином и оливковым маслом.

Економіка

  • Alexandrion: з Румунії з любов’ю
    Alexandrion: з Румунії з любов’ю

    Справжнім коньяком вважається напій, виготовлений у французьких гуральні з одного з трьох сортів винограду за певною місцевим регламентом технології. Створений за аналогічною рецептурою міцний напій, згідно з міжнародними правилами, може маркуватися виключно як «виноградний бренді». Але ми звикли називати саме коньяками популярні сорти, виготовлені, наприклад, у Вірменії чи в Україні. У цій статті ми розповімо про відомого в Європі виробника з Румунії, який випускає різноманітні благородні алкогольні напої, у тому числі виноградний бренді. А тим, кого цікавить актуальна ціна Alexandrion та хто хоче особисто переконатися в унікальних смакових якостях, чи варто відвідати онлайн-маркет Маудау.
    Читати далі