С 7 по 10 сентября в Белгород-Днестровском спорткомплексе «Олимп-Н» самбисты из всех уголков Украины соревновались за победу в Кубке Украины среди молодежи и Всеукраинском турнире памяти основателя самбо в Украине Романа Школьникова.

Напомним, в популярном единоборстве принимали участие команды всех возрастов из 17 регионов. В каждой возрастной категории турниры проходили по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин. Соревнования стали этапами отбора в национальные сборные – юношескую (до 18 лет), юниорскую (до 20 лет) и национальную.

Из 17 команд за призовые места основная борьба велась между Одесской, Харьковской и Киевской командами.

Отрадно, что призовые места в индивидуальных поединках заняли также самбисты Белгорода-Днестровского. В частности, первое место в весовой категории завоевала студентка Белгород-Днестровского педагогического училища Валерия Гречко. Бронзу завоевали аккерманцы – Артур Лукьянчук, Валентина Щербатюк, Игорь Морозов и Алексей Горст.

После четырехдневной упорной борьбы за призовое место в турнире «Кубок «Юная Украина» в возрасте до 18 лет победила команда Одесской области, 2 место заняла команда Харьковской области, бронза досталась команде из Киева. Среди юниоров лидировала команда Харьковской области, 2 место завоевала команда из Киева, 3 место досталось команде Одесской обл.

В турнире памяти Заслуженного тренера Украины Романа Школьникова первое место завоевала команда из Киева, серебро – у Харьковской области, бронза – у самбистов Одесской области.

Эффектный спортивный праздник завершился награждением победителей в командных зачетах.

Добавим, защищать честь страны лучшие самбисты Украины будут на чемпионатах мира в октябре и в ноябре.