В полуфинале Чемпионата мира по футболу сборная Аргентины в серии послематчевых пенальти обыграла Нидерланды со счётом 4:2.

Встреча команды Нидерландов и Аргентины прошла на стадионе в Сан-Паулу.

Первый тайм игры начался в спокойном ключе с минимумом голевых моментов. Ни голландцы, ни аргентинцы не намерены были форсировать ход событий в дебютном полуфинальном матче и в первую очередь уделяли внимание безопасности своих ворот. Поочерёдно игроки Аргентины и Бразилии брали мяч под свой контроль, однако ограничивались спокойным и крайне осторожным перекатыванием мяча преимущественно в районе центрального круга.

Внести некоторое разнообразие в ход размеренной игры попытался Уэсли Снейдер, однако его дальний удар накрыл защитник Аргентины, поэтому удар вышел неточным. Аргентина, в свою очередь, пыталась отвечать контратаками. В ходе одной из них Перес заработал штрафной, однако Месси, взявшийся реализовывать перспективный стандарт, пробил во вратарский угол, где и находился голкипер. До конца тайма счёт матча так и не был открыт.

Ситуация не изменилась и во второй половине встречи. Обе команды продолжали выманивать друг друга на свою половину поля, чтобы поймать на резкой контратаке, однако этот ход не принёс никаких результатов ни для одной из команд. В самой концовке основного времени у Арьена Роббена был шанс выиграть путёвку в финал, однако в последний момент его удар из пределов вратарской накрыл Хавьер Маскерано. Исход матча не был решён и в дополнительное время. По окончании двух добавленных эстра-таймов на табло висел счёт 0:0.

Финальная точка в игре была поставлена в серии пенальти. Первым 11-метровые удары пошёл бить Рон Влар, однако голкипер Аргентины Серхио Ромеро справился с ним – 0:0. У аргентинцев первым бил Месси, и его удар оказался точным – 1:0. Вторым бил Роббен: снаряд попал в сетку ворот Аргентины – 1:1. Второй удар у сборной Аргентины исполнял Эсекьель Гарай, и его прострел оказался точным – 2:1. Третьим к «точке» подошёл Уэсли Снейдер, однако вратарь Аргентины сумел отбить снаряд – 1:2. Третий удар у аргентинцев исполнил Агуэро, и он тоже был точен – 3:1. Голландец Дирк Кейт красиво исполнил четвёртый удар – 2:3. Аргентинец Макси Родригес, в свою очередь, «расстрелял» ворота соперника и вывел сборную Аргентины в финал Чемпионата мира – 4:2.

В финальном матче аргентинцы сыграют с немцами. Матч пройдёт 13-ого июля в Рио-де-Жанейро. Голландцы, в свою очередь, в матче за третье место встретятся с Бразилией.