В первом раунде плей-офф сборная Нидерландов переиграла команду Мексики со счётом 2:1, а сборная Коста-Рики выиграла у футболистов из Греции со счётом 5:3.

Сборная Греции и Коста-Рики, Фото: itar-tass.com

Игра между сборными Нидерландов и Мексики прошла на стадионе в Форталезе. Первая половина встречи двух команд прошла в довольно спокойном темпе. Игроки, приехавшие на турнир из Мексики, с первых же минут матча нейтрализовали мощное звено сборной Нидерландов – связку Робина ван Перси с Арьеном Роббеном. До конца первого тайма ни одной из команд так и не удалось «распечатать» ворота соперника.

Второй тайм оказался более насыщенным на события. Счёт игры был открыт уже через три минуты после начала тайма. Футболист сборной Мексики Джовани дос Сантос нанёс мощнейший удар с 30 метров и точно поразил цель – 1:0. Игра стала оживлённее. Голланды то и дело атаковали ворота противника, но голкипер Мексики рьяно «охранял» свои ворота.

Однако вскоре удача перешла на сторону сборной Нидерландов. На 88-ой минуте голландец Уэсли Снейдер словил отскок у линии штрафной после подачи углового и переправил мяч в сетку ворот мексиканцев – 1:1.

В добавленное арбитром время Арьен Роббен заработал пенальти при контакте с Рафаэлем Маркесом – и Клас-Ян Хюнтелар успешно реализовал 11-метровый – 2:1.

Таким образом, голландцы одержали победу и вышли в четвертьфинал.

Встреча сборных Коста-Рики и Греции прошла в Ресифи. В самом начале игры обе команды весьма осторожничали. Единственный опасный момент в игре был зафиксирован в конце тайма: грек Димитрис Салпингидис бил буквально с нескольких метров от ворот, но голкипер Коста-Рики Кейлор Навас сумел отбить этот удар в упор. Счёт в игре был открыт только во втором тайме на 52-ой минуте: игрок Коста-Рики Брайан Руис, получив пас с фланга, с линии штрафной низом пробил в дальний угол – 1:0. Греки смогли отыграться уже в добавленное время: Сократис Папастатопулос, перехватив мяч после удара Феофаниса Гекаса из пределов штрафной, мощно отправил его в сетку ворот противника – 1:1.

В результате судьбу этого матча решила серия пенальти, в которой костариканцы ни разу не промахнулись, а у греков неудачно своей возможностью воспользовался Гекас. Таким образом, Коста-Рика выиграла игру со счётом 5:3, и впервые в истории вышла в четвертьфинал Чемпионата Мира.

Добавим, что сборная Коста-Рики проведёт 5-ого июля встречу с Нидерландами.