22-ого июня на Чемпионате Мира по футболу в Бразилии сборные США и Португалии сыграли вничью со счётом 2:2, игроки из Алжира одолели футболистов из Южной Кореи с результатом 4:2, а команда из России уступила бельгийцам с минимальным счётом 0:1.

Сборная Южной Кореи и Алжира, Фото: itar-tass.com

Игра между сборными из Соединённых Штатов Америки и Португалии из группы G прошла на в Манаусе на стадионе «Арена Амазония».

С первых же минут матча инициативу в игре захватили португальцы. Их рвение в игре быстро принесло свои плоды. Так, уже на 5 минуте мачта Нани открыл счёт в игре после срезки Джеффа Кэмерона – 1:0. Забитый мяч придал сил сборной Португалии, которая ещё усилила давление на ворота американцев, ставшие практически запертыми на своей половине поля. И только во втором тайме американцу Джермейну Джонсу удался хороший обводящий удар со средней дистанции, и американцам удалось сравнять счёт – 1:1.

Остаток встречи прошёл с преимуществом португальцев, однако американцам удалось подловить оборону Португалии на ошибке и забить ещё один гол. Так, на 81-ой минуте Грэм Зьюси сделал точную передачу на Демпси, который животом переправил его в ворота португальцев – 1:2.

Финальная точка в игре была поставлена уже на последней добавленной минуте матча. Так, за 30 секунд до свистка арбитра Роналду сделал идеальный пас на Силвештре Варелу, который точно «расстрелял» ворота американцев – 2-2.

В следующем туре сборная США сыграет со сборной Германии, а португальцы сразятся с игроками из Ганы. Обе игры назначены на 26-ое июня. Именно в них определятся два участника 1/8 финала Чемпионата мира по футболу.

На данный момент у сборной Германии и США по 4 очка, а у сборных Ганы и Португалии по 1 пункту.

Матч между сборными Алжира и Южной Кореи из группы H состоялся в Порту-Алегри на стадионе «Бейра-Риу».Первыми счёт в игре открыли игроки из Алжира. Так, на 26-ой минуте Ислам Слимани, получив точный пас от партнёра по сборной, обыграл южнокорейских защитников и забил гол в ворота соперника- 1:0. Уже через две минуты южнокореец Рафик Халлиш после подачи с углового удвоил преимущество сборной – 2:0. На 38-ой минуте алжирец Джабу, выйдя один на один с вратармё сборной Южной Кореи, легко прокатил мяч в сетку противника – 3:0.

В начале второго тайма – на 50-ой минуте – игрокам из Южной Кореи удалось забить первый гол в игре: Сон Хын Мин развернулся в штрафной площади соперника и пробил между ног вратаря алжирской сборной – 3:1. Однако увеличить своё преимущество футболисты из Алжира смогли уже на 62-ой минуте. Так, Софиан Фигули вывел на ударную позицию Ясина Браими, который из выгодного положения точно пробил по воротам Южной Кореи – 4:1. На 72-ой минуте команда Южной Кореи смогла забить второй гол – Чжа-Чол сделал дубль и с близкого расстояния забил снаряд в сетку алжирцев – 4:2. До конца игры счёт матча остался неизменным.

Другой матч из группы H между сборными Бельгии и России прошёл в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана». Единственный гол на 88-ой минуте забил нападающий сборной Бельгии Дивок Ориги, вышедший на замену на 57-ой минуте.

Несмотря на проводимые сборной России контратаки, игроки так и не смогли «распечатать» ворота соперника. Игра завершилась счётом – 0:1.

Таким образом, перед последним туром сборная Бельгии уверенно лидирует, набрав шесть очков. Бельгийская команда обеспечила себе место в плей-офф турнира. Алжирцы с тремя очками идут вторыми. Россияне с одним очком – третьи, а Южная Корея, также имеющая одно очко, идёт четвертой.

В матчах третьего тура, которые пройдут 27-ого июня, Южная Корея сыграет с Бельгией, а Россия – с Алжиром.