Национальная команда Японии первой квалифицировалась на чемпионат мира по футболу, который пройдёт в Бразилии в 2014-ом году.

В прошедшем сегодня домашнем поединке против сборной Австралии хозяева пропустили первыми: на 82-ой минуте в воротах соперника отличился Томми Оэр. Однако на 91-ой минуте арбитр наказал австралийцев пенальти, который успешно реализовал Кейсуке Хонда. Благодаря ничьей 1:1 Япония стала первой командой в мире, которая прошла квалификацию на ЧМ-2014.

Япония в настоящее время является абсолютным лидером отборочной группы В с 14-ю очками. Что касается Австралии, то эта сборная продолжает вести борьбу за вторую путёвку с Иорданией. У обеих команд по 7 очков и два матча в запасе. В группе А лидируют Узбекистан (11 очков) и Южная Корея (10 очков).