В спортивном зале Арцизской районной ДЮСШ состоялось открытое Первенство Одесской области по тяжелой атлетике «Богатыри Бессарабии-2017». Этот турнир уже стал традиционным и проходит два раза в год — весной и осенью.

На этот раз в Арциз приехали команды из Белгород -Днестровского (с. Шабо, тренер Гультяев А.А.), спортивная команда из. Черноморская (ДЮСШ ФСО «Колос», тренер Старощук Д. Ф.) и спортсмены Арцизской районной ДЮСШ (тренер Пеливан Е.К.). В соревнованиях приняли участие более тридцати спортсменов в разных весовых категориях. Среди тяжелоатлетов были не только юноши, но и девушки.

По итогам соревнований команда Арцизской районной ДЮСШ заняла второе место после команды г. Белгород — Днестровского (с.Шабо).

В весовых категориях:

34кг: первое место получил — Гордиян Илья (г. Черноморск), второе — Шестаков Владимир (с. Шабо), третье — Липенко Сергей (г.Арциз)

36кг: первое место заняла — Гордиян Екатерина (г. Черноморск)

38кг: первое место занял — Эпляр Артем (с. Шабо), второе — Галицкий Егор (с. Шабо), третье — Демчук Максим (г. Черноморск)

41кг: первое место получил — Клищевский Даниил (с. Шабо), второе — Гойко Максим (г. Арциз), третье — Гойко Руслан (г. Арциз)

45 кг: первое место занял — Мереуца Яков (г.. Арциз), второе — Кракан Иван (с. Шабо), третье — Лукиша Даниил (г.Черноморское)

50кг: первое место занял — Крицький Максим (с. Шабо), второе — Косюк Валентин (г.Черноморское), третье — Лабунец Дмитрий (с.Шабо)

53кг: первое место получила Кострова Диана (с. Шабо)

56 кг: первое место — Минаев Станислав (г. Арциз)

62кг: первое место занял — Мерненко Максим (г. Арциз), второе — Возница Дмитрий (с. Шабо), третье — Пономарюк Даниил (с. Шабо)

63кг: первое место — Красота Яна (с. Шабо), второе — Курт Ирина (г. Черноморск)

69 кг: первое место занял — Гармашов Николай (с. Шабо), второе — Кракан Нестор (с. Шабо)

77 кг: первое место — Бондаренко Олег (с.Шабо)

85 кг: первое место занял Мардарь Евгений (с.Шабо)

94 кг: первое место — Старощук Станислав (г.Черноморское)

Св. 94 кг: первое место занял — Шереметенко Александр (с.Шабо)

Все призеры были награждены медалями и грамотами, а команды — кубками. Главным судьей соревнований был Мавров Евгений Степанович, мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике. В этом виде спорта он с 1965 года, родом из с. Главаны Арцизского района. Стоял у истоков создания районной детско-юношеской спортивной школы. Он отметил, что «юные спортсмены показали хорошие способности, были техничными». Пожелал и дальше тренироваться без пропусков, регулярно, отметил высокую работу тренерского состава. На турнире присутствовали директор районной ДЮСШ Виталий Мигов, городской голова г. Арциза Владимир Михов, специалист городского совета по работе с молодёжью и по спорту Андрей Кушниров, а также некоторые депутаты городского совета, преподаватели ДЮСШ.