Морской дрон

В следующем году в Институте Военно-Морских Сил Национального университета «Одесская морская академия» планируют открыть новую специализацию — «Применение безэкипажных морских аппаратов».

Институт ВМС НУ «Одесская морская академия», учитывая перспективы развития ВМС, в том числе и передачу нам кораблей от зарубежных партнеров, вносит соответствующие изменения в учебную программу, сообщает АрмияInform.

В этом году набор курсантов будет проводиться по двум специальностям: «Обеспечение войск» и «Вооружение и военная техника».

Первая включает две специализации: «Морально-психологическое обеспечение в подразделениях, на кораблях Военно-Морских Сил» и «Поисково-спасательные и водолазно-аварийные работы на море».

Вторая предусматривает четыре специализации: «Корабельное оружие и средства навигации», «Корабельные энергетические установки», «Береговое ракетно-артиллерийское вооружение», «Корабельное радиотехническое вооружение и средства связи».

Со следующего года список специализаций планируют расширить.

«Перспективным направлением в ВМС, как показала война, является развитие морских безэкипажных аппаратов. И уже с следующего года мы планируем в институте ВМС открыть отдельную специализацию – «Применение безэкипажных морских аппаратов», – сообщил заместитель начальника института по учебной и научной работе капитан 1 ранга Олег Гавалюх.

Напомним, что украинские военные уже имеют опыт применения морских дронов против вражеского флота россии.

Российских захватчиков будет уничтожать украинская «Богдана»