Всемирная выставка

Одесса должна получить право на проведение Всемирной выставки (EXPO) в 2030 году.

В этом уверены в Одесской ОВА, сообщает пресс-служба, и добавляют, что проведение EXPO навсегда изменит Одесскую область и Украину. Что касается подготовке к выставке, то она может стать частью послевоенного обновления нашего государства и инструментом дополнительного привлечения иностранных инвестиций в Украину.

Всемирная выставка, которая проводится раз в пятилетие уже 170 лет, еще никогда не проходила на территории Восточной Европы. Поэтому в Украине считают, что у Одесской области и областного центра есть шанс стать развитой экспозиционной площадкой в этой части мира.

Напомним, что в ноябре прошлого года на 171 Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже Президент Владимир Зеленский представил заявку Одессы и Украины как кандидата на место проведения Всемирной выставки в 2030 году.

«Когда в 2030 году вы посетите Украину и нашу Одессу, вы можете почувствовать силу, свободу и культуру не просто одной страны и одного города. Вы ощутите потенциал всего человечества. Вот почему 2030 год. Вот почему Одесса, Украина и Черное море. Вот почему Всемирная выставка», – отметил глава государства.

Международное бюро выставок будет рассматривать заявления кандидатов на проведение EXPO-2030 до конца 2023 года.

В Одесской области растет количество переселенцев